Главная » 2017 » Январь » 1 » Rock vs Pop или кто у кого плагиатит?
14:30
Rock vs Pop или кто у кого плагиатит?

Все помнят недавний скандал из-за авторских прав на песню, произошедший между Филиппом Киркоровым и Дидье Моруани?  И этот анекдот про пранкеров? Ну такие ситуации на музыкальном пространства в общем -то песня далеко не новая.

 

Как-то  в далёком 1976 году  Кристиан Арнольд, Дэвид Мартин и Джефф Морроу  написали песню "Can't Smile Without You". В следующем 1977 году - ровно 40 лет назад - песню записал американский поп-дуэт "The Carpenters", а в 1978 году её же синглом представил Барри Манилов. Да-да! Именно версия Барри Манилова звучит в фильме "Хеллбой 2: золотая армия".

 

 

Всё бы было ничего, если бы небезызвестный Джордж Майкл в 1985 году со своим поп-дуэтом "Wham!" не пояаился в британском чарте с песней «Last Christmas», в которой на мелодию "Can't Smile Without You" естественно, были положены другие слова.  Сам сингл был записан годом ранее. В британском чарте синглов «Last Christmas» занял второе место.

 

Хотя все вырученные деньги Джордж Майкл пожертвовал голодающим Эфиопии, его претензии на авторство не понравились издательской фирме "Дик Джеймс Мьюзик", которая подала на него в суд. Однако в отличие от Киркорова с Моруани, они сумели договорится и дело до суда не дошло.

 

А дальше пошло-поехало. В 1986 году выходит рок-версия этой же мелодии, ну конечно же снова с другими словами и под другим названием в исполнении культовых и бородатых, как  ваххабиты, "ZZ top". Хотя их "Rough Boy"  и не поднимался никогда выше 5-ой позиции в чартах, на мой взгляд звучит она лучше всех других версий. Но, как говорится, дело слуха. А вот заимствование очевидно. Так что в противостоянии ROCK vs POP процесс плагиата, к сожалению, хотя может и к счастью, взаимен.

 

Хочу добавить, что композиция «Last Christmas» необычайно популярна до настоящего времени и кавер-версии на неё записали сотни исполнителей по всему миру - как на английском, так и в переводах на другие языки. И в совершенно различных версиях. Вспомнить хотя бы вариант  анимашки "Crazy Frog". А вот для Джорджа Майкла она стала в какой-то мере фатальной: он умер аккурат в последнее Рождество - 25 декабря 2016 года.

 

Ну и вот несколько ссылок на разные версии: слушайте и комментируйте:

Barri Manilow "Can't Smile Without You"

Wham! «Last Christmas»

ZZ top "Rough Boy"

 

 

Категория: Музыка | Просмотров: 695 | Добавил: Zornort | Теги: барри манилов, Моруани, крэйзи фрог, джордж майкл, Киркоров, рок, Руслан Гагуа, ZZ Top | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
avatar
0
1 vsalanevich • 07:00, 02.01.2017

Ничего не напоминает? )))
avatar
1
2 Zornort • 10:57, 02.01.2017
Короче, фейк. Это не 1969 год.
avatar
0
3 vsalanevich • 11:00, 02.01.2017
С чего такие выводы? И какого года на самом деле эта песня?
avatar