Главная » 2017 » Январь » 11 » Комедия абсурда: в Лондоне студенты потребовали исключить из учебного плана изучение Платона, Декарта и Канта
14:06
Комедия абсурда: в Лондоне студенты потребовали исключить из учебного плана изучение Платона, Декарта и Канта

Как сообщает британская газета "The Telegraph" студенты Школы восточных и африканских исследований (School of Oriental and African Studies ) в Лондонском университете потребовали исключить из учебных планов Платона, Декарта и Канта. Причина? Да просто они белые! Студенческий профсоюз заявил, что в их учебных планах должны быть философы из Африки и Азии, а не всякие там "колониалистические" мыслители. 

 

Чёрт побери! Кто-нибудь что-нибудь слышал о чернокожих философах или "чёрной" философии?  Я тоже не слышал. Вот о чёрной магии слышал, а о чёрной философии - нет. Да и без чёрной магии как-то трудно усмотреть в диалогах Платона "колониализм".

 

Хотя, пожалуй, можно пойти им навстречу - но только частично. Кто из известных философов родился в Африке? Правильно! Августин Аврелий. Он правда не совсем чёрный, вернее - совсем не чёрный. Но по крайней мере из Африки. Вот пускай и штудируют братья мусульмане и последователи вуду "О граде Божьем" и "Исповедь". Может поубавят слегка свои расистские - по другому и не назовёшь, амбиции.

 

Категория: Образование | Просмотров: 696 | Добавил: Zornort | Теги: Платон, Кант, чёрная философия, Ислам, Лондон, Азия, вуду, расизм, Африка, Лондонский университет | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar