Главная » 2017 » Январь » 7 » 2017-й. Назад в холодную войну?
13:06
2017-й. Назад в холодную войну?

В 1979 году я пошёл в первый класс школы. В этом же году Советский союз ввёл войска в Афганистан. Вывели их оттуда только 1989-ом. Аккурат когда я эту самую школу окончил. С введением советских войск в  Афганистан началась очередная эскалация напряжения между странами НАТО и членов Варшавского договора. Мир снова оказался на грани ядерной катастрофы.

 

В школе нас учили, что нужно делать и как вести себя при  ядерном ударе. Мы одевали противогазы на время. Знали, где находится ближайшее бомбоубежище и что такое зарин, фосген и заман. Нам показывали документальные фильмы о последствиях ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Нам показывали кадры детей, поражённых американским напалмом во Вьетнаме. В третьем классе я знал, что такое лучевая болезнь. Мы постоянно ожидали, что США на нас нападут. Это было жутко.

 

То что оружие массового поражения может быть с лёгкостью применено, ни у кого не вызывало сомнений. И примеры, подтверждавшие, такую уверенность, не заставили себя долго ждать: осенью 1980-го года Иракский диктатор Саддам Хуссейн начал войну против Ирана, в ходе которой Ирак впервые со времён Первой мировой войны активно применял химическое оружие. Воевали иракцы, естественно, при помощи вооружений и техники советского производства.

 

Сменивший Джимми Картера на посту президента США Рональд Рейган назвал в 1983 году Советский союз империей зла и призвал молиться за тех, кто живёт в этих тоталитарных потёмках. В ответ президент США был назван воинственным безумным антикоммунистом, что в глазах советского обывателя выглядело хуже чем Люцифер во плоти.

 

Через две недели Рональд Рейган запустил проект СОИ, более известный у нас как "звёздные войны". Правительство начало финансирование военных разработок по поражению воздушных и наземных целей при помощи космических спутников.  И Советский Союз И соединённые Штаты разместили в Европе ядерные ракеты средней дальности. Каждый школьник знал, что такое "Першинг" и что такое СС-20 "Пионер". Ядерный пузырь раздувался и готов был во-вот лопнуть. Надежды, что войны не будет почти не было.

 

Но вдруг надежда появилась. После избрания генеральным секретарём коммунистической партии Михаили Горбачёва, в окружающем меня тоталитарном болоте начались перемены. Пал железный занавес и людей наконец-то свободно начали выпускать за границу.  И для этого не нужно было как когда-то предоставлять справку от психиатра. Население перестали преследовать за политические и религиозные взгляды. Появилась свобода слова и вероисповедания.  И, что самое главное, Америка  и СССР пошли на уступки друг другу в военном противостоянии. В 1985 году СССР присоединился к мораторию на ядерные испытания, а в 1987 году  Рональд Рейган и Михаил Горбачёв в Вашингтоне подписали договор о ликвидации ракет средней и малой дальности. Американцы перестали восприниматься советскими людьми как враги.

 

В 1991 году произошёл распад Советского союза и организации "Варшавский договор". Параллельно в результате ряда "бархатных" революций произошла декоммунизация европейских стран из бывшего "социалистического лагеря". В 1992 году Кэмп-Девидская декларация фактически провозгласила об официальном прекращении холодной войы. Тут казалось бы и сказке конец. Но нет.

 

Прошло 25 лет... 2017 год. Россия, как раньше СССР - страна политический изгой. В ответ на концентрацию российских войск на граница со странами Балтии США перебрасывает войска в Европу. В немецкий порт Бремерхафен доставлены сотни единиц танков, самоходных орудий и другой боевой техники США. Техника разгружается и будет отправлена для несения боевого дежурства на базах в Польше, Литве, Латвии и Эстонии. Ожидается прибытие военнослужащих 4-ой пехотной дивизии армии США в количестве 3500 человек. Кроме того в Польше, Литве, Латвии ми Эстонии будут размещены 4 батальона из Германии, Великобритании, Канады и США общей численностью 4000 военнослужащих в рамках программы НАТО по сдерживанию возможной военной агрессии со стороны России.

 

Ну что сказать... BACK ON THE COLD WAR!!!
 

Категория: Политика | Просмотров: 728 | Добавил: Zornort | Теги: Руслан Гагуа, Польша, 3-я мировая, Россия, страны Балтии, агрессия войска в Восточной Европе, НАТО | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar