Главная » 2017 » Февраль » 3 » Три чёрных кота философии
00:09
Три чёрных кота философии

Все, кто читал марксистские учебники по философии (конечно, если их можно назвать таковыми)  свято верят, что основной вопрос философии звучит следующим образом: "Что первично: материя или сознание?" Конечно же в этих книжищах написано ещё, что до этого додумались не кто иной как Маркс со товарищи. Хотя на самом деле авторство принадлежит жившему задолго до них Платону. Правда Платон сам вопрос не формулировал, что не помешало великому философу дать на него однозначный ответ: "Мир идей – подлинная реальность, а мир вещей – только призрачная тень мира идей". Но об этом марксисты, обычно скромно умалчивают.

 

На мой взгляд такая постановка вопроса не может раскрыть саму сущность философии. Подобная постановка - просто вульгарна (понятным языком - "сильно упрощена"). Философия призвана давать ответы на вопросы наиболее общего характера. Она должна ставить перед собой предельно широкие проблемы, а не опускаться до вопроса о яйце. Действительно: "Что было сначала? Яйцо или курица?"  Ого!!! Да это же основной вопрос философии! Или нет?

 

Мне видятся основные вопросы философского познания как три таинственных чёрных кота, которых философы пытаются поймать в тёмной комнате. Поймав первого из них, счастливчик сможет ответить на вопрос "Познаваем ли мир в принципе?"  Если ответ окажется положительным, можно приступать к охоте на второго кота. Его поимка даст ответ на вопрос "Что есть Вселенная?".

 

Третьего кота следует ловить независимо от поимки двух первых. Неважно, какие ответы они скрывают. Потому что третий кот хранит ответ на самый важный для конкретной личности вопрос "Каково место человека в окружающей нас Вселенной?"

 

Охота идёт тысячи лет. И тысячи лет безуспешно. Три чёрных кота лишь дразнят охотников своей лоснящейся шёрсткой. но каждый раз ускользают из их ловушек и капканов, храня ответы надёжнее, чем сейф в швейцарском банке.

 

 

Категория: Философия | Просмотров: 1093 | Добавил: Zornort | Теги: основной вопрос философии, Руслан Гагуа, философия, три кота | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar