Главная » 2017 » Февраль » 6 » Ливонская рифмованная хроника о коронации Миндовга
21:24
Ливонская рифмованная хроника о коронации Миндовга

Миндовг, живший в XIII столетии, традиционно считается основателем Великого княжества Литовского. В 1253 году он стал первым и единственным в истории королём Литвы. Точное место коронации Миндовга неизвестно. О некоторых подробностях этого события мы знаем из Ливонской рифмованной хроники, созданной в баллее Тевтонского ордена Ливония в XIII веке. Ниже я привожу достаточно вольный перевод отрывка хроники, в котором рассказывается о крещении Миндовга и его супруги Марты и их помазании  на королевство в Литве.

 

перевод строк 3451 - 3576 выполнен по изданию Лео Мейера; на иллюстрации показана единственная сохранившаяся до наших дней маестатичная печать короля Миндовга; лянтмайстром в Ливонии в то время являлся Андреас фон Штирлянт; Инфлянты - одно из названий Ливонии (в хронике "Нифлянт")

 

Теперь я расскажу вам о некоторых удивительных вещах, которые произошли с магистром Инфлянтов. Он был хорошо известен в Литве королю Миндовгу, который правил всей этой землёй.

 

Случилось так, что к магистру прибыл посланник короля с известием, что король Миндовг был бы счастлив, если бы представился случай встретиться с магистром. За это он бы был ему очень признателен. Таким было сообщение посланника короля. Когда магистр выслушал посланника, который к нему прибыл, он собрал капитул с братьями, и затем скакал через многие обширные пущи, пока не добрался в землю короля Миндовга. Он был им принят как подобает господину. Королева также вышла к нему и любезно приветствовала его и всех братьев, которые прибыли с ним.

 

Затем, когда наступило время трапезы, такой случай не был упущен. Они хорошо угостили своих гостей. Вскоре, после того, как они съели еду и сидели за столом, король поблагодарил магистра Инфлянтов, за то, что он приехал к нему. Когда магистр услышал слова короля, он любезно произнёс: «Если ты станешь христианином, я окажу тебе большую честь. Я добуду тебе корону, если не умру».

 

Король был удовлетворён этим. Он пообещал магистру отдать часть своих земель и высказал своё благоволение. Затем магистр и король принесли клятвы и это порадовало христиан.

 

Когда магистр был готов к отъезду, король в качестве доброго жеста выбрал отважного язычника по имени Парнус, который был мудрым советчиком, для сопровождения магистра обратно в Инфлянты.

 

Позже магистр отправил брата из Риги в Рим с целью исполнения обещания. Гонцы проскакали быстро весь путь до Рима, почти без остановок на отдых. Когда они прибыли на место, они вручили свои письма Папе.

 

После того, как письма были прочтены, Папа сказал: «Я охотно удовлетворю вашу просьбу и приложу все свои силы и власть для её исполнения. Это счастливый день для меня». Тогда Папа написанные по этой причине письма распорядился отдать гонцам, которые вернулись с ними домой.

 

Парнус не пожалел о путешествии. Когда они вернулись в Ригу, то отдали свои письма магистру Андреасу, и, когда капеллан прочёл часть, в которой магистру давалась власть короновать, все ликовали – и стар и млад.

У магистра было тогда две короны, богато украшенные и с орнаментом, изготовленные для короля Миндовга и его жены Марты. Он также послал посланников к епископу Пруссии Генриху, который был обрадован новостями. Он счастливо прискакал к магистру в Ригу, и без промедления все собравшиеся отправились в путешествие в Литву. Священники и братья присоединились к свите магистра.

 

Когда они прибыли в землю, они крестили и освятили благородного короля Миндовга и его жену Марту. Король возрадовался и предоставил магистру документы, щедро наделив его богатыми и плодородными землями в своём королевстве.

 

Когда всё это было совершено, магистр оставил священников и братьев в Литве и приказал им учить людей, так, чтобы они в конце концов могли стать благословенными. Епископ и магистр и все их подчинённые затем вернулись в свои собственные земли, и таким образом путешествие окончилось.

Категория: История | Просмотров: 1012 | Добавил: Zornort | Теги: Коронация, Литва, Ливонская рифмованная хроника, Марта, Миндовг, Королевство, Руслан Гагуа, крещение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar