Главная » 2017 » Февраль » 1 » Кот Шрёдингера мяучет: женщина и батарея - парадокс
16:00
Кот Шрёдингера мяучет: женщина и батарея - парадокс

Сегодня, принимая экзамен по философии, задал я студенту наводящий вопрос, пытаясь подтолкнуть его к ответу, что же мы подразумеваем под обыденным познанием.

 

Ну, в общем посмотрел я на отопительную батарею и спросил: "Как вы думаете, какой может быть радиаторная батарея?"

 

Ожидал я, пребывая в наивности, что он ответит мне: "горячей", "тёплой", или "холодной"... ну, в крайнем случае: "чугунной"...  Далее я надеялся спросить, откуда он это знает, ну и свести всё к цепочке "ощущение - восприятие - представление", строящейся нашим мозгом в повседневной рутине жизни.

 

Однако оказалось, что я существенно недооценил прямолинейно-мрачное своеобразие его мышления. "Плоская" - ответил мне студент. При этом батареи в аудитории были самые что ни на есть ребристые.

 

Поняв тщетность своих жалких попыток активировать его когнитивные процессы, я в утешение себе вывел кардинальное различие между женщиной и батареей. В отличие от радиатора женщина может соответствовать одновременно двум взаимоисключающим для батареи характеристикам: она может быть сразу и плоской и ребристой.

 

Видимо кот Шрёдингера со своей суперпозицией не отпускает меня ни на день.

 

Post scriptum: на фото кот, женщины и батарея в Самаре... Традиционно этому котику гладят хвостик, чтобы сдать сессию...

Категория: Юмор | Просмотров: 1030 | Добавил: Zornort | Теги: Кот Шрёдингера, Руслан Гагуаагуа, женщина и батарея, батарея, юмор, женщина, Парадокс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar