Главная » 2016 » Декабрь » 31 » Философия для детей и их родителей: Ксенофан
15:35
Философия для детей и их родителей: Ксенофан

 

Как то мне пришла в голову мысль написать ряд статей по истории философии для детей. Ну и не только детей. Начал с досократиков. Возможно когда-нибудь эти статейки станут книгой, и возможно даже не одной. Выставляю на ваш суд отрывок о Ксенофане.

 

Ксенофан, в общем-то, был не совсем философом. Его интересовали, в первую очередь, вопросы не философии, а религии. Родился он в городе Колофон – греческой колонии на территории современной Турции. В возрасте двадцати пяти лет Ксенофан покинул родной город и всю свою долгую жизнь провёл в странствиях. Он пешком исходил всю Грецию, побывал в Италии, бродил по Сицилии. Только в глубокой старости Ксенофан поселился в Элее, где и умер в возрасте около ста лет.

 

Проводя жизнь в странствиях, Ксенофан сочинял сатирические поэмы – «Силлы». В них он высмеивал известных древнегреческих поэтов – Гомера и Гесиода, а также знаменитых философов – Пифагора и Фалеса.

 

Он не верил, что боги и богини, такие как Посейдон, Гера, Аполлон или Афина, живут на горе Олимп и во всём похожи на людей. Странствующий поэт обвинял Гомера с Гесиодом, в том, что они приписывали им человеческие слабости и пороки: жадность, зависть, жестокость, ложь. Ксенофан говорил, что если бы быки, лошади и львы умели рисовать, то они бы нарисовали своих богов похожими на быков, лошадей и львов.

 

Так происходит потому, думал он, что истину не знает никто.  Существуют только мнения отдельных людей, и никому не известно, верны эти мнения или ошибочны. А ещё люди любят фантазировать. И часто искренне верят в свои фантазии. Ксенофан откровенно иронизировал над такими выдумками. Так, услышав однажды от какого-то человека, что тот видел форель, которая живёт в горячей воде, поэт ехидно заметил: «Значит варить её мы будем в холодной!!!».

 

Ксенофан стал известен как один из первых греческих скептиков. А скептики, как известно – это люди которые сомневаются во многих, иногда очевидных вещах. Они считают, что ничего нельзя знать абсолютно точно.

 

Вот Ксенофан и выразил сомнение в том, что богов может быть много, как думали древние греки. И, наоборот, заявил, что бог может быть один и только один. Причём этот бог и есть вся Вселенная. Он во всём – единый и неизменный, мыслящий и управляющий сам собой. А если низшие божества и существуют, то это всего лишь проявления единого бога. Например, как щупальца, хоть их и восемь – всего лишь части одного – целого осьминога.

 

Правда представления о Вселенной у Ксенофана противоречили его учению о едином боге. Всё, что существует, – думал он, – состоит из двух начал – сухого и жидкого. Первым из них является земля, вторым же вода. Вода и земля, соединяясь и видоизменяясь в течение долгих-долгих лет, постепенно превратились в нашу планету и всё что на ней находится – горы, леса, водоёмы, животных и людей.

 

Сама планета Земля имеет форму шара и находится в центре Вселенной. Вода из морей и океанов, испаряясь, превращается в воздух, облака и огонь. Воздух и облака со всех сторон охватывают земной шар, заключая его в плотную оболочку. Выглядит это как грецкий орех, только вместо ядра в нём Земля, а вместо скорлупы – воздух и облака.

 

Некоторые облака – огненные. Это Солнце, Луна и звёзды. Они прилетают из ниоткуда и улетают в никуда. Каждый день над нами пролетает новое облако-солнце, а каждую ночь новое облако-луна и новые звёзды, каждая из которых – тоже маленькое огненное облачко. Причём над каждым местом на Земле пролетают разные облака, поэтому если над Грецией светит, пролетая, одно облако-солнце, то над Египтом – совсем другое. То есть над каждой страной, городом или даже деревней днём светит своё особенное солнце, а ночью – свои особенные луна и звёзды.

 

Вот такое фантастическое объяснение дал нашему миру Ксенофан. Правда никто так никогда и не узнает, писал он это серьёзно, или попросту шутил над своими доверчивыми читателями.

Руслан Гагуа.

Категория: Философия | Просмотров: 564 | Добавил: Zornort | Теги: досократики, философия, философия для всех, Руслан Гагуа, философия для детей, Ксенофан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar