Главная » 2017 » Февраль » 10 » Байки Тевтонского ордена - Герман фон Зальца
23:23
Байки Тевтонского ордена - Герман фон Зальца

После смерти Германа Барта великим магистром Тевтонского ордена был избран Герман фон Зальца. В те дни Орден представлял собой настолько жалкое зрелище, что новый магистр заявил, что готов лишиться одного своего глаза, только бы вторым увидеть в рядах Ордена хотя бы десять рыцарей.

 

Бог услышал молитвы великого магистра. При Германе фон Зальца Тевтонский орден не только стал столь же могущественным, как тамплиеры и иоанниты, но и получил обширные земельные владения в Европе и Азии.

 

Его авторитет среди европейских властителей был настолько велик, что нередко он выступал посредником в спорных вопросах между Римскими папами и императором Германии.

 

Герман фон Зальца отправлял воинов Ордена для защиты Трансильвании от набегов половцев, польских земель от пруссов, а сам сражался в Палестине и Египте с сарацинами во время пятого крестового похода.

 

После подавления войсками Священной Римской империи мятежа, поднятого против Фридриха Второго жителями Венеции, побеждённые венецианцы преподнесли в знак покорности императору большую часть креста, на котором был распят Иисус Христос. Фридрих Второй, в свою очередь, пожаловал эту реликвию Герману фон Зальца. Великий магистр, приняв часть святого креста из рук императора, отправил его в Пруссию, где эта чудодейственная святыня долгое время хранилась в Эльбингском замке.

 

Умер Герман фон Зальца в 1239 году, когда на службе в Тевтонском ордене состояла около двух тысяч рыцарей, многие из которых были представителями самых знатных семей Германии. Впрочем, для всех этих достижений магистру не пришлось исполнять данный ранее обет: когда пришло время предстать перед Создателем, Герман фон Зальца навсегда закрыл оба глаза.

 

Категория: История | Просмотров: 1350 | Добавил: Zornort | Теги: Средние века, байки, тевтонский орден, Герман фон Зальца, Руслан Гагуа, Пруссия | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar